Arbeit­neh­mer oder Prak­ti­kant?

Arbeit­neh­mer ist, wer auf­grund eines pri­vat­recht­li­chen Ver­trags im Diens­te eines ande­ren zur Leis­tung wei­sungs­ge­bun­de­ner, fremd­be­stimm­ter Arbeit in per­sön­li­cher Abhän­gig­keit ver­pflich­tet ist 1. Dem­entspre­chend ist ein Arbeits­ver­hält­nis anzu­neh­men, wenn die Leis­tung von Diens­ten nach Wei­sung des Dienst­be­rech­tig­ten und gegen Zah­lung von Ent­gelt Schwer­punkt des Rechts­ver­hält­nis­ses ist. Das Wei­sungs­recht kann Inhalt, Durch­füh­rung, Zeit, Dau­er und Ort der Tätig­keit betref­fen 2.

Arbeit­neh­mer oder Prak­ti­kant?

Ob ein Arbeits­ver­hält­nis oder ein ande­res Rechts­ver­hält­nis vor­liegt, ist grund­sätz­lich anhand einer Gesamt­wür­di­gung aller maß­ge­ben­den Umstän­de des Ein­zel­falls zu ermit­teln, wobei der objek­ti­ve Geschäfts­in­halt den aus­drück­lich getrof­fe­nen Ver­ein­ba­run­gen und der prak­ti­schen Durch­füh­rung des Ver­trags zu ent­neh­men ist. Wider­spre­chen sich Ver­ein­ba­rung und tat­säch­li­che Durch­füh­rung, ist Letz­te­re maß­geb­lich 3. Durch Par­tei­ver­ein­ba­rung kann die Bewer­tung einer Rechts­be­zie­hung als Arbeits­ver­hält­nis nicht abbe­dun­gen und der Gel­tungs­be­reich des Arbeit­neh­mer­schut­zes nicht ein­ge­schränkt wer­den 4.

Aller­dings gel­ten die dar­ge­stell­ten Grund­sät­ze zur Ermitt­lung des Rechts­ver­hält­nis­ses grund­sätz­lich nur für sol­che Fäl­le, in denen die Par­tei­en ihr Rechts­ver­hält­nis gera­de nicht als Arbeits­ver­hält­nis bezeich­net haben, son­dern etwa als frei­es Mit­ar­bei­ter- oder Dienst­ver­hält­nis. Haben die Par­tei­en dage­gen ein Arbeits­ver­hält­nis ver­ein­bart, so ist es auch regel­mä­ßig als sol­ches ein­zu­ord­nen 5.

Bun­des­ar­beits­ge­richt, Urteil vom 18. März 2014 – 9 AZR 694/​12

  1. BAG 14.03.2007 – 5 AZR 499/​06, Rn. 13 mwN[]
  2. BAG 17.07.2007 – 9 AZR 1031/​06, Rn.19, BAGE 123, 255[]
  3. BAG 25.09.2013 – 10 AZR 282/​12, Rn. 17 [zur Abgren­zung von Arbeits- und Werk­ver­trag]; 29.08.2012 – 10 AZR 499/​11, Rn. 15, BAGE 143, 77 [zur Abgren­zung von Arbeits­ver­trag und ehren­amt­li­cher Tätig­keit][]
  4. BAG 12.09.1996 – 5 AZR 1066/​94, zu II 2 der Grün­de, BAGE 84, 108[]
  5. BAG 12.09.1996 – 5 AZR 1066/​94, zu II 2 der Grün­de mwN, BAGE 84, 108; vgl. auch ErfK/​Preis 14. Aufl. § 611 BGB Rn. 36[]